Che differenza c’è tra Pubblico Ufficiale e incaricato di Pubblico Servizio?

Il Pubblico Ufficiale è colui che esercita una funzione pubblica con poteri autoritativi e certificativi. L’incaricato di Pubblico Servizio è colui che, a qualunque titolo, presta un pubblico servizio disciplinato nelle stesse forme della funzione pubblica, ma senza poteri tipici di quest’ultima.
Riferimenti: art. 357 c.p. / art. 358 c.p.

Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito.
Accedendo acconsenti all'utilizzo dei cookies in accordo con la politica e regolamentazione vigente in materia di cookies e privacy.