Durante una CTU/Perizia/CT lo psicologo è tenuto a mantenere il segreto professionale?

Sì, è previsto dall’incarico peritale e dal Codice Deontologico mantenere il segreto sulle operazioni peritali.
Riferimenti: art. 326 c.p. / art. 226 c.p.p. / art. 11 c.d.

Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito.
Accedendo acconsenti all'utilizzo dei cookies in accordo con la politica e regolamentazione vigente in materia di cookies e privacy.