Ho svolto attività clinica con una coppia che dopo qualche anno si è separata. Posso diventare CTP di uno dei due nella CTU relativa al procedimento civile di separazione?

No, si configurerebbe un rischio concreto di violare il segreto professionale nei confronti dell’altro (ex) coniuge. Medesimo rischio anche nel caso di una richiesta di consulenza stragiudiziale.
Riferimenti: art. 4 c.d. / art. 11 c.d. / art. 26 c.d.

Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito.
Accedendo acconsenti all'utilizzo dei cookies in accordo con la politica e regolamentazione vigente in materia di cookies e privacy.