Mi contatta un genitore per prendere appuntamento per il figlio maggiorenne. Come procedere?

Dipende dagli approcci metodologici, ma in generale lo psicologo deve prestare attenzione al rischio di violazione del segreto professionale.
Riferimenti: art. 622 c.p. / art. 200 c.p.p. / art. 11 c.d.

Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito.
Accedendo acconsenti all'utilizzo dei cookies in accordo con la politica e regolamentazione vigente in materia di cookies e privacy.