Mi sono sempre occupato di psicologia del lavoro, se ricevo un incarico in ambito peritale posso accettarlo?

Nessuna norma lo vieta, ma il codice deontologico precisa che lo “psicologo accetta il mandato professionale esclusivamente nei limiti delle proprie competenze”.
Riferimenti:art. 5 c.d. / art. 37 c.d.

Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito.
Accedendo acconsenti all'utilizzo dei cookies in accordo con la politica e regolamentazione vigente in materia di cookies e privacy.