Posso presentare la denuncia o il referto ai Servizi Sociali?

No, è una procedura scorretta. Il referto o la denuncia sono atti che vanno trasmessi esclusivamente all’Autorità Giudiziaria.
Riferimenti: art. 365 c.p. / art. 333 c.p.p. / art. 334 c.p.p.

Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito.
Accedendo acconsenti all'utilizzo dei cookies in accordo con la politica e regolamentazione vigente in materia di cookies e privacy.