Posso svolgere il ruolo di CTP in ambito civile se, in precedenza, ho svolto quello di Perito in ambito penale? E viceversa?

Nessuna norma lo vieta, ma sarebbe preferibile evitare perché i due ambiti si differenziano notevolmente. Le valutazioni dello psicologo potrebbero risentire di influenze dovute alla conoscenza di informazioni pregresse acquisite in un contesto peritale differente.
Riferimenti: art. 11 c.d. / art. 26 c.d.

Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito.
Accedendo acconsenti all'utilizzo dei cookies in accordo con la politica e regolamentazione vigente in materia di cookies e privacy.