Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito.
Accedendo acconsenti all'utilizzo dei cookies in accordo con la politica e regolamentazione vigente in materia di cookies e privacy.

Può il CTP effettuare una prestazione professionale nei confronti della persona minorenne coinvolta nella CTU/Perizia/CT?

No, lo psicologo CTP non può intraprendere nessun rapporto professionale con la persona minore d’età coinvolta nella CTU/Perizia/CT. Sarebbe buona prassi che il CTP evitasse di incontrare, al di fuori del contesto peritale, la persona minorenne coinvolta nel procedimento. Un esempio, in tal senso, potrebbe rappresentare la premura e la cautela del CTP di non incontrare la persona minorenne nemmeno nei momenti precedenti gli incontri peritali.
Riferimenti: art. 230 c.p.p. / art. 201 c.p.c. / art. 5 c.d. / art. 26 c.d.
Ordine degli Psicologi della regione Abruzzo

L'Aquila: Via G.Carducci 11 - 67100 - L'Aquila
Pescara: Via Lungaterno Sud, 65126 Pescara
Recapiti: Tel. 0862.401022 - Fax 0862.401337
Recapiti: Tel. 085 446 2930
email: segreteria@ordinepsicologiabruzzo.it
Pec: psicologi.abruzzo@pec.aruba.it
Partita iva 92012470677