Può un Giudice conferire incarico di CTU allo stesso psicologo che ha effettuato la mediazione familiare?

Nessuna norma lo vieta, ma sarebbe preferibile evitare, tenendo distinti ruoli e funzioni.
Riferimenti: art. 26 c.d.

Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito.
Accedendo acconsenti all'utilizzo dei cookies in accordo con la politica e regolamentazione vigente in materia di cookies e privacy.