Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito.
Accedendo acconsenti all'utilizzo dei cookies in accordo con la politica e regolamentazione vigente in materia di cookies e privacy.

Sono stato nominato CTU/Perito/CT, devo far firmare il consenso informato ai genitori prima di incontrare la persona minore di età coinvolta nel procedimento?

No, il consenso informato va acquisito solo nel contesto sanitario. Il consulente è già autorizzato ex officio ad incontrare la persona minorenne coinvolta nel procedimento.
Lo psicologo, in base all’età e al grado di discernimento, informa la persona minorenne della natura dell’incarico peritale e degli obiettivi.
Riferimenti: art. 31 c.d.